Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
300 ЛЕТ САРОВСКОЙ ПУСТЫНИ

24.07.2006: 
Новость дня, 24 июля: Валерий ЛЫКОВ: Саров становится краше


Считанные дни остаются до начала торжеств, приуроченных к 300-летию Саровской Пусныни.

Жители города становятся свидетелями и участниками событий, имеющих действительно мировое значение. Это и прошедшее два года назад 100-летие канонизации Серафима Саровского, и праздник сегодняшний – необычный юбилей известной в православной жизни Пусныни.

За неделю до начала праздника мы встретились с начальником Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства городской администрации Валерием Лыковым и попросили рассказать, как в Сарове идут подготовительные работы к 300-летнему юбилею.

-Скорее всего, стоит охарактеризовать степень готовности основных православных объектов Сарова, которые будут задействованы в праздничных мероприятиях, начиная с 29 июля и заканчивая 1 августа.

Все горожане наверняка обращают внимание на храм Иоанна Предтечи – из полуразрушенного он превратился в настоящее украшение Сарова. Я говорю не столько о его внешнем виде, хотя он заслуживает отдельного рассказа, сколько о внутреннем убранстве и о благоустройстве территории около храма.

Освещение храма проведет Патриарх Всея Руси Алексий II во время празднования 300-летия.

-Действительно, храм становится украшением города. А нельзя ли чуть подробнее остановиться на том, что ожидает саровчан в день их прихода в храм?

-Мастерская Нижегородской эпархии выполнила иконостас. Закончена настенная роспись. В подклети Ильи Пророка был обнаружен источник, об этом давно прошла информация. Теперь восстановлен колодец, в котором бьет родник с хорошей водой.

Второй значимый православный объект – это возведение часовни на месте царской купальни. На самом деле, первоначально задумывалось поставить здесь часовню, строительство же ее на сегодняшний день трансформировалось в теплый храм. Завершаются кровельные работы, в ближайшие день-два начнется установка иконостаса. Рядом подготовлена площадка для дальнейшего развития этого объекта – высказывается перспектива возведения здесь, на исторической территории, нового храма. Кроме того, выстраиваются планы по восстановлению купальни.

Объем работы не маленький, и к его исполнению мы приступили в середине апреля, а теперь я с уверенностью могу сказать, что все запланированное к началу торжеств будет выполнено.

-Привлекает внимание людей скрытые от глаз работы над могилой Серафима Саровского.

-Да, следующий православный объект, на котором стоит задержать внимание горожан, - это сень над могилой преподобного Серафима Саровского. Эту работу ведет московская организация «Агей-7».

В эти дни специалисты фирмы устанавливают витражи, необыкновенно красивое и теплое стекло. Горожане сами оценят их, добавлю только, что они исполнены по тем фотографиям и чертежам, по которым их устанавливали в 1903 году. Потом привозят и устанавливают надгробие, привезли позолоченную главу и смонтировали крест.

Если подвести итоги, то все упомянутые объекты к празднованию 300-летия Саровской Пустыни готовы.

Параллельно с этими работами ведется благоустройство архиерейских покоев, юго-восточного братского корпуса, рухлядной башни, а также трапезной.

-В самом начале подготовки к празднованию шла речь о выводе с монастырской территории автомобильной дороги.

-Да, такое решение принято, и оно будет выполнено, но сами понимаете, что работа эта не одного дня, она затрагивает серьезные вопросы городского хозяйства, личные интересы горожан. Потому вывод объездной дороги по проспекту Октябрьский остается первоначальной задачей на ближайшую перспективу.

Разработан и утвержден проект, который позволит расширить автодорогу на Октябрьском, перенести личные гаражи. В связи с этим отрезок проспекта Мира от стоматологической поликлиники до башни превратится в пешеходный участок. Разработано техническое решение и о переносе водонесущих коммуникаций на самой территории монастырского комплекса.

-В мероприятиях по подготовке к празднованию 300-летия был внесен отдельным пунктом строительство телевизионной башни в Сарове. Как обстоят дела в этом направлении?

-Техническое решение по строительству радио- и телепередающей станции прошло экспертизу, думаю, что строительство начнется в следующем году.

-Задействованы ли в восстановлении исторических ценностей Сарова городские силы?

-На всех объектах задействованы городские предприятия и организации. Достаточно назвать такие, как ДЭП, «Саровстроймеханизация», строительная компания «Саров». Не могу не сказать слова благодарности в адрес Александра Сергеевича Клюшина, который со своими специалистами и рабочими облагораживает храм Иоанна Предтечи.

-Валерий Николаевич, подводя итоги нашей беседы, как бы вы оценили выполненную в городе к 300-летию Саровской Пустыни работу по восстановлению исторических православных памятников?

-Оценку даст жизнь. Радует то, что наш с вами Саров становится еще более краше.



Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.