Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
УВД

20.02.2007: 
Напряженные и интересные 60-70-е годы Сарова

Навстречу 60-летию УВД
1 марта 2007г. 60 лет Саровской милиции

историческая справка

17.02.1947г. вышло Постановление Совета министров СССР «О мерах обеспечения охраны объекта 550», которым обязывалось МВД СССР «создать на территории режимной зоны (пос. Сарово)
городское отделение МВД».

1 марта 1947г. министр МВД Круглов С.Н. издал приказ №00240 о создании в поселке «С» отделения №10 МВД СССР с подчинением его непосредственно заместителю министра Серову И.А.

Напряженные и интересные 60-70-е годы Сарова

К 60-м годам в ОВД г. Арзамас-16 сформировался дружный профессиональный коллектив с хорошим патриотическим настроем, полный решимости сделать город образцового порядка, опирающийся в своей работе на широкую общественность и трудовые коллективы города.

Нас было по штату 132 человека. Но мы располагали более чем шеститысячной добровольной народной дружиной со специализированными отрядами дружинников по линии уголовного розыска, БХСС, ГАИ, семью опорными пунктами правопорядка в микрорайонах города, десятью детскими клубами, пятьюдесятью внештатными общественными инспекторами во всех службах милиции. ОВД имел хорошую радиосвязь и нормальное количество автотранспорта.

Население города в эти годы составляло от 50 до 65 тысяч человек. Этот огромный общественный потенциал надо было организовать и целенаправленно использовать, мобилизовать население, сделать борьбу за город образцового общественного порядка делом чести каждого сознательного гражданина.

Вспоминая это напряженное интересное время работы надо отдать должное той огромной организаторской и идеологической деятельности, которую проводили партийные, советские, комсомольские и профсоюзные органы в трудовых коллективах.

Ветераны саровской милиции, суда и прокуратуры с благодарностью отзываются о таких организаторах этой работы в те годы, как А.В Кузнецов. и В.А. Ивановский. из ГК КПСС, В.Н. Горюнов, А.И. Захаров, Е.Д. Гапоненко, А.И. Милюков, Пятойкин А.Д. из исполкома Горсовета, В.Костин, В. Такоев, А. Калачев и А.Чешко из ГК ВЛКСМ, директора ВНИИЭФ Музруков Борис Глебович и Негин Евгений Аркадьевич, заводов Агеев Михаил Агеевич и Шелатонь Евгений Герасимович и многих других.

В эти годы в стране с особой силой развернулось соревнование за достойную встречу 50-летия Великого Октября (60-е годы) и 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (70-е годы).

По линии МВД СССР было организовано и поддержано партией движение за населенные пункты и города образцового общественного порядка. Эту идею в городе поддержал Горком партии. Правоохранительные органы организовали конкретную работу по борьбе за город образцового общественного порядка. Было создано постоянно действующее междуведомственное совещание с ежеквартальным анализом правопорядка в городе, организована работа опорных пунктов правопорядка. В них была сосредоточена работа участкового инспектора, отряда ДНД, товарищеского суда. При них работал Совет общественности микрорайона. Шла борьба за лучший микрорайон по правопорядку.

Новые формы работы приобрела городская ДНД. В штаб ДНД был специально выделен участковый инспектор Жилицын Николай Михайлович для координации взаимодействия милиции с ДНД. Организовано совместное патрулирование членов ДНД с постовыми милиционерами. Регулярно проводились рейды по конкретным вопросам. Вся работа носила наступательный характер. Работники милиции, суда и прокуратуры регулярно выступали в трудовых коллективах по правовым вопросам. О нарушителях правопорядка информировались органы власти и трудовые коллективы. Вокруг этих лиц создавалась нетерпимая обстановка.

Профилактика правонарушений стала главным направлением в работе милиции. Особенно это касалось несовершеннолетних и молодежи. Для трудных подростков в летнее время организовывался военно-спортивный лагерь. Для школьников проводились соревнования на приз «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». С этой целью оборудовались спортивные площадки во дворах.

Среди сотрудников милиции шло соревнование за звание «Лучший по профессии» (постовой, участковый, оперативник и т.д.) с вручением переходящего настольного вымпела. Организовано наставничество для вновь пришедших сотрудников.

При заступлении на дежурство наряду милиции отдавался устный приказ такого содержания: «Приказываю заступить на охрану общественного порядка в городе особой государственной важности. При несении службы строго соблюдать закон, чутко и внимательно относиться к гражданам». Подводились итоги работы за день.

В 60-70-е годы профессионально руководили коллективом ОВД Иван Григорьевич Прудкий и Владимир Сергеевич Карышев, их заместители Севастьянов Григорий Иванович, Пинчук Юрий Васильевич, Сизых Владимир Сергеевич и Мироненко Василий Николаевич. Я организовывал целенаправленную политико-воспитательную работу среди сотрудников, координировал работу с общественностью и ДНД.

Умело и профессионально организовывали работу с личным составом руководители служб Крашенинников Д.П., Кизернис В.С., Юдин Н.М., Мухин В.И., Зайцев В.П., Стеценко А.Н., Сухов Г.С. И было приятно и радостно, что огромный напряженный труд коллектива ОВД и общественности принес пользу городу. Укрепился правопорядок. Квартирных краж со взломом дверей не было, автотранспорт не угоняли, гаражи не взламывали, железные двери и решетки на окна не ставили. Не было и грабежей, разбоев и других тяжких преступлений. «Земля горела» под ногами хулиганов. Раскрываемость преступлений возросла до 95%.

Город в системе закрытых объектов был признан министром МВД СССР Щелоковым Н.А. городом образцового правопорядка. А коллектив ОВД был признан лучшим органом спецмилиции с вручением ему памятного Красного знамени в честь 50-летия Великого Октября в ноябре 1967г. и Диплома Главка в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в апреле 1970г. 15 сотрудников ОВД награждены медалью «За доблестный труд».

Личный состав ОВД гордился также тем, что градообразующая организация ВНИИЭФ тоже была награждена:

21.10.1967г. – Памятным Знаменем ЦК КПСС, ПВС СССР, СМ ССС и ВЦСПС «За заслуги в деле социалистического строительства в честь 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции»,

07.04.1970г. – Ленинской Почетной Грамотой ЦК КПСС, ПВС СССР и ВЦСПС «За достигнутые высокие показатели с социалистическом соревновании в честь 100-летия».

Все это было, о чем старшее поколение жителей города хорошо помнит и гордится этим.

На славных трудовых традициях города необходимо воспитывать молодежь и призывать ее любить наш прекрасный город и помогать правоохранительные органам, вести непримиримую борьбу прежде всего с преступностью.


Председатель Совета ветеранов УВД И.Т. Шкурченко

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.