Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
УВД

27.09.2006: 
Хроника июльских событий. Рубрику ведет инспектор УВД по связям со СМИ Юлия Павловская

Крестный ход.

Пасмурное утро 30 июня не предвещало ничего хорошего: низкие облака, мелкая изморось. Некоторые начали подумывать, что давно запланированный совместный проект ГИБДД и храма Всех Святых - крестный ход - из-за плохой погоды не осуществится. Однако именно к 10 часам, то есть к самому началу шествия, как будто сам Господь пожалел собравшихся, из-за туч выглянуло яркое солнце, согревая своим теплом собравшихся людей. Конечно, улучшилось настроение как у личного состава ГИБДД, так и у других участников крестного хода: отца Владимира, прихожан церкви.

Шествие в честь 70-летия Государственной инспекции безопасности дорожного движения начало свой крестный ход с песнопениями от Ближней пустынки прп. Серафима до Дальней пустынки, где батюшка совместно с верующими отслужил молебен об улучшении безопасности дорожного движения. Далее прихожане и сотрудники ГИБДД во главе с отцом Владимиром на автобусе доехали до самого опасного участка дороги на о. Протяжное, откуда пешим ходом с освящением этой автодороги дошли до озера. На конечной автобусной остановке был совершен молебен у икон святых о «ниспослании милости Божией на жителей г. Сарова и уменьшении аварийности на данном участке дороги».

Примерно в полдень мероприятие закончилось, все стали разъезжаться. Начало дня было солнечным, многообещающим. Хочется верить, что и освещение дороги на о.Протяжное не прошло зря, что аварий действительно станет меньше, а следовательно, и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Но, несмотря на обращения к Богу, все-таки больше от нас с вами, от уважения участников движения друг к другу, зависит ситуация на наших дорогах. И очень кстати подходит поговорка: на Бога надейся, а сам не плошай.

ФИНО

6 июля 2006г. исполнилось 88 лет финансовому подразделению МВД России. Наверно, ни у кого не вызывает сомнений, какую важнейшую роль играет финансовая часть в структуре любого предприятия, организации, подразделения. УВД – не исключение. Почти каждый сотрудник не раз сталкивался с теми или иными финансовыми проблемами, которые с готовностью решались отзывчивыми, понимающими бухгалтерами.

За период существования УВД сменилось немало работников, а точнее работниц, финчасти, начиная с первого главного бухгалтера ОВД Соколовой Валентины Васильевны и заканчивая в настоящее время несущим службу старшим лейтенантом милиции Разумковой Надеждой Владимировной. Под ее зорким руководством в бухгалтерии трудятся замечательные женщины, которые на своих хрупких плечах несут нелегкий и отчасти милицейский труд. Это исполнительные и преданные своему делу работницы. «Старожилы» финансовой службы – бухгалтера 1 категории – Артемова В.С., Орехова Н.Н., Крылова С.М., Кручинина О.В. свою профессиональную деятельность начали более 10 лет назад. Они неоднократно поощрялись руководством УВД. В 2005 году коллектив пополнился молодыми бухгалтерами – Тангаевой М.В., Калининой Н.В.

Работники бухгалтерии на высоком профессиональном уровне выполняют все возложенные на них обязанности, так как они прекрасно знают, что от их правильно организованной работы зависит материально-техническое обеспечение и жизнедеятельность Управления.
Руководство УВД сердечно поздравляет коллектив финчасти с профессиональным праздником. Желает вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и всех земных благ. 

Встреча в Дивеево

12 июля в с. Дивеево состоялась рабочая встреча руководителей Дивеевского, Ардатовского, Первомайского, Вознесенского РОВД, УВД г. Саров и начальника УФСБ Артамонова А.М.

Рабочее совещание проводил первый заместитель начальника ГУВД Нижегородской области Цыганов В.С. Был заслушан доклад о проводимых совместных мероприятиях, направленных на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения 300-летия Саровской пустыни. Выработаны планы по выполнению мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки в городе Сарове и близлежащих районах города.

В итоге были поставлены следующие задачи:
- увеличить плотность патрульно-постовой службы, создать резервы на случай осложнения обстановки;
- провести обследование зданий и сооружений, строительных и иных объектов, подземных коммуникаций, подвальных и чердачных помещений, расположенных в непосредственной близости к местам проведения праздничных мероприятий;
- провести проверку лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел, склонных к совершению правонарушений, в т.ч. ранее судимых, состоящих на учете в ПНД, владельцев оружия;
- провести комплекс мероприятий, направленных на проверку питейных, культурно-развлекательных заведений, а также мест с массовым пребыванием граждан с целью профилактики совершения преступлений и административных правонарушений.

Уважаемые граждане! В связи с предстоящими торжествами, посвященными 300-летию Саровской пустыни, в целях предупреждения и пресечения возможных противоправных действий и террористических актов, стабилизации оперативной обстановки УВД г. Саров убедительно просит вас быть бдительными, о всех подозрительных лицах, бесхозных сумках, подозрительных предметах немедленно сообщать в УВД г. Саров по телефонам 02, 5-75-33.

Итоги работы ДНД

На страницах газеты «На страже Сарова» уже не раз давалась информация о работе внештатных сотрудников милиции. В этом номере мы расскажем об итогах их работы, которая началась 1 марта 2006г.

13 июля прошло рабочее совещание по подведению итогов работы внештатных сотрудников милиции. От ВНИИЭФ на нем присутствовали заместитель начальника отдела ведомственной охраны по взаимодействию с силовыми структурами В.И. Фадеев и командир отряда Аввакумцев А.В. Представителями УВД выступили начальник милиции общественной безопасности И.Е. Сергеев и начальник участковых уполномоченных милиции С.К. Михайлов. На совещании поднимался широкий спектр вопросов, которые были обсуждены и по которым были приняты соответствующие решения. Были рассмотрены вопросы, касающиеся совместного патрулирования, а также участия внештатных инспекторов в оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых УВД.
За небольшой промежуток времени внештатными сотрудниками в ходе совместных с участковыми уполномоченными милиции, патрульно-постовыми милиционерами дежурств была проделана определенная работа. Осуществлено 810 выходов на дежурство, отработано 3245 часов по охране общественного порядка, в 36 случаях оказано содействие в предупреждении и пресечении преступлений, в 85 случаях оказано содействие в задержании правонарушителей, в 5 случаях с их участием раскрыты преступления.
Особо были отмечены результаты дежурств Волгина, Галиевой, Зверевой, Аввакумцева, Ивлевой, Кашициной, Лялькиной, Мирзаевой, Перовой, Поспеловой, Скачковой, Милова, Слепцовой, Щенниковой, Студеновой, Интяпина, Кнатова, Грамма. Есть сотрудники, которые и вне дежурств проявляют инициативу в поддержании правопорядка.

И.Е. Сергеев отметил положительные тенденции в развитии отношений между милицией и внештатными сотрудниками и поблагодарил их за работу. За то, что в наше нелегкое время эти немногие граждане осознают свою главную цель – обеспечение охраны личности и прав граждан, нравственности и общественного спокойствия, обеспечение дисциплины граждан в общественных местах и соответственно поведение в быту, создание благоприятных условий для труда и отдыха граждан города, уважение их чести и достоинства.

В заключении начальник МОБ поблагодарил всех внештатных сотрудников милиции за совместную нелегкую, а порой и опасную работу по охране общественного порядка в нашем городе.

Ветераны УВД-участники Курской битвы

В июле-августе отмечается 63 годовщина одной из крупнейших битв второй мировой войны. С обеих сторон в сражение было вовлечено свыше 4 миллионов человек, до 12 тысяч боевых самолетов, свыше 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок.

Победоносное контрнаступление советских войск с 12 июля по 23 августа 1943г. имело огромное политическое и военное значение. Зарубежные историки фальсифицируют роль и значение Курской битвы во второй мировой войне, как и решающую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии. Но в этой битве окончательно потерпела крах наступательная стратегия вермахта. Победа в Курской битве с выходом советских войск к Днепру завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах 2-й Мировой войны, что оказало огромное влияние на ее дальнейший ход.

В ходе этой битвы наши войска разгромили 30 из 50 наступавших отборных дивизий вермахта, в том числе 7 танковых. Враг потерял более 500 тысяч солдат и офицеров, 1500 танков, 3000 орудий и свыше 3700 самолетов.

Еще живы участники многих крупнейших сражений в Великой Отечественной войне. В Курской битве участвовали и ветераны саровской милиции: командир отделения пехоты Рослов Александр Васильевич, награжден медалью «За отвагу», получил тяжелое ранение; полковник милиции в отставке Ласточкин Станислав Андреевич; радиосвязистка Маслова Екатерина Ивановна, получившая тяжелое ранение. К сожалению, накануне Дня Победы она ушла из жизни. Это настоящие патриоты, храбро сражались в боях, были ранены, отмечены наградами, после войны посвятили себя службе в органах МВД СССР.

Скажем несколько слов об одном из них.

Ласточкин Станислав Андреевич родился в Чувашии в 1924г. Трудным было детство этого крестьянского паренька: безотцовство, беспризорность, детский дом… И все же он с отличием окончил НСШ и был принят в Батыревское педучилище, но закончил его в 1942 году в Красноярском крае. Немного поработал учителем, вел 1 и 3 классы. Но молодежь рвалась на фронт. С трудом, пытаясь несколько раз, скрыв от военкомата свои болячки, в конце сентября 1942 года он был призван в армию. Благо нижне-ингашский районный военкомат формировал пехотную лыжную бригаду. Ласточкина С.А. зачислили в 24 особую лыжную бригаду, в роту разведки как более грамотного. А в январе 1943г. бригада прибыла на северо-западный фронт. Но лыжной бригаде в болотистых Вологодской, Ленинградской областях применения не нашлось. Ее расформировали по другим частям и соединениям. Так почти вся разведрота в марте 1943г. оказалась на Курской Дуге в 13 армии Центрального фронта в районе ст. Паныри. В оборонительных боях, в одной из разведопераций 9 июля Станислав Андреевич был ранен. После 10-дневного пребывания в медсанчасти его направили в 60 армию того же фронта. С тяжелыми боями шло контрнаступление наших войск. Солдат Ласточкин выполнял обязанности разведчика, связиста, делая все то, что полагалось солдату на войне. Были моменты, когда жизнь была на волоске. За одну разведоперацию (розыск потерявшегося батальона) он награжден медалью «За боевые заслуги». Взятием Харькова 23 августа закончилась Курская битва. Вскоре 60 армия влилась в 1 Украинский фронт. В составе отдельного батальона С.А. Ласточкин форсировал Днепр в обл. Затем с боями прошел Украину, Польшу, Германию, Чехословакию. Войну закончил в г. Инсбург на Эльбе 8 мая 1945г. Вернувшись с фронта в 1946г. 22-хлетний солдат Станислав Ласточкин связал свою судьбу с другим, незримым фронтом. Он пришел на службу в органы МВД СССР, которую закончил в 1980г. В ОВД г.Арзамас-16 прибыл весной 1957г. Это был первый офицер милиции с высшим образованием. О его службе в органах МВД подробнее рассказано в книге «Служим народу и отечеству», выпущенной в 2002г.

Есть в нашей ветеранской организации фронтовик, полковник милиции в отставке Васильев Иван Алексеевич, ветеран МВД СССР. А в городе он недавно, но активно работает в Совете ветеранов УВД. Он, можно сказать, косвенный участник боев на юго-западном фронте, которые обеспечивали успех Курской битвы. Но подробнее о нем.

Иван Алексеевич родился в 1923г. Крестьянский парень из Смоленщины после десятилетки в июле 1941г. добровольцем пришел в Красную армию. Служил рядовым сапером в 13 отдельном саперном батальоне в Пермской области. В сентябре этого года был зачислен курсантом Киевского танкового технического училища, которое было эвакуировано с началом войны в г. Кунгур Пермской области. В мае 1943г. молодой лейтенант прибыл на юго-западный фронт на должность командира танка в 135 танковую бригаду 23 танкового корпуса. И уже с 17 по 27 июля 1943г. командир знаменитой тридцатьчетверки участвует в наступательной Изюм-Барвенковской операции войск юго-западного фронта с целью сковать, а при благоприятных условиях разгромить группировку противника в Донбассе и не допустить переброски ее сил в район развернувшейся Курской битвы. Таким образом, были скованы резервы немецких войск и оказана существенная помощь войскам Воронежского фронта в проведении оборонительной операции под Курском в дальнейшем и в наступательной операции на Белградско-Харьковском направлении. 22 августа 1943г. Иван Алексеевич был тяжело ранен под Харьковом. Он сумел эвакуировать из подбитого танка оставшихся в живых членов экипажа. Впоследствии был награжден медалью «За отвагу». Более полугода он провел в госпиталях, а после выздоровления был направлен в резервный запасной офицерский полк. Оттуда в июле 1944г. переведен в распоряжение Управления лагерей НКВД СССР. В Свердловске окончил школу НКВД – курсы немецкого языка. И с ноября 1945 по август 1947г. работал оперативным переводчиком в лагере немецких военнопленных в Челябинской области. Позднее перешел на работу в органы МВД СССР Карагандинской области. Проходил службу на должностях начальника ОБХСС, паспортного отдела УВД этой области. С сентября 1978г. – на пенсии. С апреля 1979 по октябрь 2002г. работал по вольному найму начальником музея истории милиции УВД Карагандинской области. В июне 2002г. приехал к дочери на постоянное место жительства в г. Саров.

Пожелаем нашим героям Курской битвы доброго здоровья, личного благополучия и долголетия.

Председатель Совета ветеранов УВД,
участник ВОВ И.Т. Шкурченко

 




 






 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.